Malla Curricular 2018

Primer Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
IS1001 Programación I 4 85
EG1020 Técnicas de Comunicación Escrita 3 64
MA1001 Matemáticas para Ingeniería I 4 85 – Preuniversitario de Matemáticas o
– Introducción a las Matemáticas
IC1002 Diseño para Ingeniería I 4 85  –
QU1001 Química I 4 85 – Preuniversitario de Química
MA1003 Algebra Lineal 4 85 – Preuniversitario de Matemáticas o
– Introducción a las Matemáticas
H1001 English Beginners 6 128

Segundo Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
FI1001 Fisica I 4 85 – Matemáticas para Ingeniería I
– Preuniversitario de Física o
– Introducción a las Física
MA1002 Matemáticas para Ingeniería II 4 85 – Matemáticas para Ingeniería I
-Álgebra Lineal
EG1013 Innovación y Creatividad 3 64
AR2034 Diseño Asistido por Computadora II 3 64 – Diseño para Ingeniería I
MA1005 Probabilidad y Estadística 4 85 – Matemáticas para Ingeniería I
H1002 English Intermediate 6 128 – English Beginners

Tercer Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
IC2002 Sistemas de Información Geográfica 4 85
MA1004 Ecuaciones Diferenciales 4 85 – Matemáticas para Ingeniería II
FI1002 Física II 4 85 – Física I
IC2001 Topografía 4 85 – Diseño Asistido por Computadora II
IE1003 Mecánica de Cuerpos Rígidos 3 64 – Física I
MA1006 Matemáticas para Ingeniería III 4 85 – Matemáticas para Ingeniería II
H1003 English High Intermediate 6 182 – English Intermediate

Cuarto Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
IC1001 Geología y Geofísica 4 85 –  Sistemas de Información Geográfica
IC2003 Mecánica De Materiales I 3 64 – Mecánica de Cuerpos Rígidos
IC3001 Análisis Estructural I 4 85 – Mecánica de Cuerpos Rígidos
IE2006 Fundamentos de Ingeniería Eléctrica 3 64 – Física II
EG2024 Análisis del Entorno 3 64
MA1007 Métodos Numéricos 4 85 – Ecuaciones Diferenciales
H2006 English Advanced 6 128 – English High Intermediate

Quinto Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
IC2005 Termodinámica y Mecánica de Fluidos I 4 85 -Ecuaciones diferenciales
IC2007 Materiales de Construcción 3 64 – Mecánica De Materiales I
IC3003 Hidrología 3 64 – Sistemas de Información Geográfica
IP2006 Métodos y Técnicas de Investigación 3 64 – Técnicas de Comunicación Escrita
IC2004 Mecánica de Materiales II 3 64 – Mecánica De Materiales I
IC3002 Análisis Estructural II 4 85 – Análisis Estructural I
IC3004 Mecánica De Suelos I 4 85 – Geología y Geofísica
YP5010 Práctica Profesional I 0 160

Sexto Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
IC2009 Procesos Constructivos 3 64 -Materiales de Construcción
IC3008 Estructuras Metálicas y de Madera 4 85 – Mecánica De Materiales II
IC2008 Medio Ambiente y Sistemas Integrados de Gestión 3 64 – Química I
– Termodinámica y Mecánica de Fluidos I
IC3005 Mecánica De Suelos II 4 85 – Mecánica de Suelos I
IC2006 Mecánica De Fluidos II 4 85 – Termodinámica y Mecánica de Fluidos I
IC2010 Costos y Presupuestos 3 64 – Materiales de Construcción
IC3006 Hormigón Armado I 4 85 – Materiales de Construcción
– Analisis Estructural II

Séptimo Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
IC3016 Ingeniería de Cimentaciones 4 85 – Mecánica de Suelos II
– Hormigón Armado I
EG2025 Liderazgo y Ética 3 64
IC3007 Hormigón Armado II 4 85 – Hormigón Armado I
IC3012 Carreteras I 3 64 – Sistemas De Información Geográfica
– Mecánica De Suelos II
IC2012 Organización de Obras 3 64 – Costos y Presupuestos
IC3009 Ingeniería Sanitaria I 3 64 – Mecánica De Fluidos II
IC3015 Maquinaria y Equipo de Construcción 3 64 – Mecánica De Suelos II
IC3011 Obras Hidráulicas 3 64 – Mecánica De Fluidos II
– Hidrología
PP3002 Práctica Profesional II 0 160

Octavo Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
IC3017 Hormigón Pretensado 3 64 – Hormigón Armado I
IC3018 Diseño Avanzado Asistido por Computadora 3 64 – Hormigón Armado II
– Ingeniería de Cimentaciones
IC3014 Ingeniería de Trafico 3 64 – Carreteras I
IC2011 Gestión en seguridad de la Construcción 3 64 – Procesos Constructivos
AD2008 Emprendedurismo 3 64
IC3010 Ingeniería Sanitaria II 3 64 – Ingeniería Sanitaria I
Electiva I 3 64
Electiva II 3 64

Noveno Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
IC3020 Estructuras especiales 3 64 – Diseño Avanzado Asistido por Computadora
IC3019 Puentes 3 64 – Ingeniería de Cimentaciones
– Hormigón Pretensado
 IC3013 Carreteras II 4 85 -Carreteras I
Ingeniería de Trafico
Electiva III 3 64
Electiva IV 3 64
Seminario de Grado

Electivas

Carreteras:

Mecánica de Rocas, Túneles, Refuerzo de Pavimentos, Mantenimiento de Carreteras, Geotecnia Aplicada a Carreteras

Hidráulica y Sanitaria:

Plantas de Tratamiento, Obras Hidráulicas II, Obras Hidráulicas III, Aprovechamientos Hidroeléctricos, Manejo de recursos Hídricos, SIG para Recursos Hídricos, Evaluación del Impacto Ambiental, Energías Alternativas

Estructuras:

Estructuras Metalicas II, Dimensionamiento Avanzado de Hormigón Armado, Ondas Mecánicas, Dinámica Estructural Sismoresistente, Puentes II, Mampostería Estructural, Patología y Refuerzo de Estructuras, Estructuras Prefabricadas, Ingeniería de Cimentaciones II, Elementos Finitos, Análisis y Diseño de Experimentos

Gestión en la Construcción:

Gestión de Proyectos en Etapa de Inversión, Construcciones Ecológicas, Procesos Constructivos II, Preparación y Evaluación de Proyectos, Administración de Proyectos, Diseño Asistido por Computadora III, Introducción al Derecho Empresarial