Malla Curricular 2001

Primer Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
SC1023 Computación para Ingeniería I 3 48
HC1013 Comunicación 3 48
BM1064 Matemáticas para Ingeniería I 4 64 – Preuniversitario de Matemáticas o
– Introducción a las Matemáticas
QD1014 Diseño para Ingeniería 4 64
BQ1024 Química General 3 48 – Preuniversitario de Química o
– Introducción a las Química
BM1074 Algebra Lineal 4 64 – Preuniversitario de Matemáticas o
– Introducción a las Matemáticas
HI1013 English Beginners 3 144

Segundo Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
SC2033 Computación para Ingeniería II 3 48 -Computación para Ingeniería I
BF2024 Fisica I 4 64 – Matemáticas para Ingeniería I
– Preuniversitario de Física o
– Introducción a las Física
BM1064 Matemáticas para Ingeniería II 4 64 – Matemáticas para Ingeniería I
HC3023 Comunicación Avanzada 3 48 – Comunicación
RD2013 Diseño Asistido por Computadora 3 48 – Diseño para Ingeniería
BE2034 Probabilidad y Estadística 4 64 – Matemáticas para Ingeniería I
HI1013 English Intermediate 3 144 – English Beginners

Tercer Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
CT3023 Geología Aplicada 3 48
BM3104 Ecuaciones Diferenciales 4 64 – Matemáticas para Ingeniería II
BF3034 Física II 4 64 – Física I
CT3014 Topografía 4 64 – Diseño Asistido por Computadora
RD3063 Mecánica de Cuerpos Rígidos 3 48 – Física I
BM3123 Matemáticas para Ingeniería III 3 48 – Matemáticas para Ingeniería II
HI3033 English High Intermediate 3 144 – English Intermediate

Cuarto Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
CT4043 Fotogrametría y Fotointerpretación 3 48 – Geología Aplicada
CE4013 Mecánica De Materiales I 3 48 – Mecánica de Cuerpos Rígidos
CE4024 Análisis Estructural I 4 64 – Mecánica de Cuerpos Rígidos
CT4033 Sistemas De Información Geográfica 3 48 – Fotogrametría y Fotointerpretación
IM4013 Métodos y Técnicas de Investigación 3 48 – Comunicación Avanzada
BM4134 Métodos Numéricos 4 64 – Ecuaciones Diferenciales
HI4043 English Advanced 3 144 – English High Intermediate

Quinto Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
EE5233 Economía General 3 48
CE5033 Materiales de Construcción 3 48 – Mecánica De Materiales I
CH5014 Mecánica de Fluidos I 4 64 – Ecuaciones Diferenciales
RE5063 Fundamentos de Ingeniería Eléctrica 3 48 – Física II
CE5053 Mecánica de Materiales II 3 48 – Mecánica De Materiales I
CE5044 Análisis Estructural II 4 64 – Análisis Estructural I
CT5054 Mecánica De Suelos I 4 64 – Geología Aplicada
YP5010 Práctica Empresarial I 3 120

Sexto Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
AA1013 Administración De Empresas I 3 48
CE6073 Estructuras De Madera 3 48 – Mecánica De Materiales II
CH6033 Hidrología 3 48 – Sistemas De Información Geográfica
CT6034 Mecánica De Suelos II 3 64 – Mecánica De Suelos I
CH6024 Mecánica De Fluidos II 4 64 – Mecánica De Fluidos I
CM6013 Ingeniería Del Medio Ambiente 3 48 – Química General
– Mecánica De Fluidos I
CE6064 Hormigón Armado I 4 64 – Análisis Estructural II
– Materiales de Construcción
Electiva I 3 48

Séptimo Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
CG8033 Costos y Presupuestos 3 48 – Materiales De Construcción
HE7062 Ética Profesional 2 32
CE7084 Hormigón Armado II 4 64 – Hormigón Armado I
CT7073 Carreteras I 3 48 – Sistemas De Información Geográfica
– Mecánica De Suelos II
CE7093 Estructuras Metálicas 3 48 – Mecánica De Materiales II
CS7013 Ingeniería Sanitaria I 3 48 – Mecánica De Fluidos II
CT7083 Maquinaria y Equipo de Construcción 3 48 – Mecánica De Suelos II
CH8053 Obras Hidráulicas 3 48 – Mecánica De Fluidos II
– Hidrología
YP7020 Práctica Empresarial II 3 120

Octavo Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
CE8123 Hormigón Pretensado 3 48 – Hormigón Armado I
CE8113 Diseño Avanzado Asistido por Computadora 3 48 – Hormigón Armado II
CG7023 Organización de Obras 3 48 – Costos y Presupuestos
CE8103 Ingeniería de Cimentaciones 3 48 – Mecánica de Suelos II
– Hormigón Armado II
CT8094 Carreteras II 4 64 – Carreteras I
CS8023 Ingeniería Sanitaria II 3 48 – Ingeniería Sanitaria I
EE7072 Desarrollo Sostenible 2 32
Electiva I 3 48

Noveno Semestre

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
CT9103 Ingeniería de Trafico 3 48 -Carreteras I
LC9072 Aspectos Legales en Ingeniería 2 32
CE9143 Puentes 3 48 – Hormigón Pretensado
CE9133 Estructuras Especiales 3 48 – Diseño Avanzado Asistido por Computadora
Electiva II 3 48
PY8023 Preparación y Evaluación de Proyectos 3 48 – Costos y Presupuestos
Seminario de Grado

Electivas

Código Materia Créditos Horas Pre-requisitos
CE9153 Puentes II 3 48 -Puentes
CH8053 Obras Hidráulicas II 3 48 – Obras Hidráulicas
CT8073 Introducción a Túneles 3 48
CT9113 Procesos Constructivos 3 48
CE8133 Elementos Finitos 3 48
CS8033 Plantas de Tratamiento 3 48
CE9163 Análisis Dinámico de Estructuras 3 64
CT8063 Mecánica de Rocas 3 48
IC5023 Análisis y Diseño de Experimentos 3 48
CG7033 Seguridad Industrial 3 48
RD8013 Diseño Asistido Por Computadora II 3 48
CT9193 Refuerzo de Pavimentos 3 48
TE9143 Energías Alternativas 3 48